Использование микророботов и спирулины в борьбе с раком - новая реальность?

Журнал Science Robotics опубликовал статью об удивительном открытии американских ученых. Из водоросли спирулина был создан микроробот, который показал успешные результаты в борьбе с раковыми клетками

Журнал Science Robotics опубликовал статью об удивительном открытии американских ученых. Из водоросли спирулина был создан микроробот, который показал успешные результаты в борьбе с раковыми клетками. Для этого волокна Spirulina platensis покрыли наночастицами магнетита Fe3O4.

Особенность этого микроробота заключается в его способности передвигаться под воздействием магнитного поля в любых, даже вязких, жидкостях. Это означает, что им можно управлять в естественных жидкостях человеческого организма: крови, моче и т.л. Эксперименты были проведены уже и на мышах. Также была выявлена цитотоксичность робота по отношению к раковым тканям, тогда как здоровые от него ничуть не страдают. В искусственно выращенной культуре рака шейки матки и печени введение клеток спирулины инициировало процессы, которые приводили к гибели патологических клеток.

Ссылка  на статью в журнале http://robotics.sciencemag.org/content/2/12/eaaq1155

О полезных свойствах спирулины известно уже давно. Именно поэтому она успешно применяется человеком в пищу и в качестве косметического средства уже на протяжении долгих веков. Сейчас, с развитием науки и медицины, спирулина все больше занимает умы ученых. Ну а пока они заняты разработкой новых революционных средств на основе этой водоросли, вы можете приобрести ее в нашем интернет-магазине и провести собственные эксперименты. Уверены, что их результаты, такие как окрепший иммунитет и здоровый цвет лица, вы оцените довольно быстро.

Что же касается интересного исследования из Science Robotics, мы обещаем следить за дальнейшими публикациями по теме. Начало весьма многообещающие, но как фармацевтическая и исследовательская компания, мы с осторожностью относимся ко всем публикациям, открывающим новые перспективы изученных препаратов и продуктов. Принципы доказательной медицины пока подтверждают эффективность спирулины в воздействии на старение клеток и обмен веществ.

Оставить комментарий:

* Комментарии и отзывы премодерируются